top of page

Бизнес-форум «Новый Кубанский продукт» состоялся в Новокубанске

Третий межмуниципальный бизнес-форум «Новый Кубанский Продукт» в рамках фестиваля «Открой Креативный Восток Кубани» прошел 3 июня в Новокубанске. Форум объединил более 1000 предпринимателей, самозанятых и физических лиц, заинтересованных в открытии собственного дела, из более чем 10 муниципальных образований Краснодарского края.

В этом году мероприятие прошло с ключевой темой «2022: Бизнес тренды и векторы развития». На форуме были представлены три основные площадки: «Инновации и точки роста в креативных индустриях», «Мой бизнес», «Открой креативный восток Кубани».

У участников форума появилась уникальная возможность познакомиться с известными спикерами и задать интересующие вопросы экспертам, среди которых заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края Полиди Александр Анатольевич, председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму Константиниди Христофор Александрович, общественный представитель АСИ в Краснодарском крае по направлению «Предпринимательство и технологии» Инна Леонидовна Беляева, председатель комитета совета молодых депутатов ЗСК КК Грабский Сергей Сергеевич, руководитель проектов Института развития градостроительства и городской среды Краснодарского края Машталир Наталья Александровна, директор филиала ВГТРК ГТРК «Кубань» Минькова Екатерина Анатольевна и др. Одним из приглашенных гостей стал директор Кубанского научного фонда Анисимов Виктор Владимирович. Руководитель принял участие в пленарном заседании, главной темой которого стала роль креативных индустрий в структурной трансформации экономики ВЭО Кубани и в круглом столе на тему «Решения в сфере AGROTEH, обзор и прогноз в отрасли». В рамках круглого стола директор фонда рассказал про существующие меры поддержки науки и про проблемы взаимодействия между наукой и бизнесом. Кроме этого, Виктор Владимирович принял активное участие в обсуждении вопроса перспективности применения цифровых технологий в процедуре выращивания культур и в процессе их переработки, а также вопроса, касающегося создания проекта о процифровой процедуре переработки продуктов питания. Последняя тема была представлена руководителем лаборатории Передовых электрофизических технологий и новых материалов, директором стартап компании ООО "Рисшел", участником НОЦ Юга России Иваном Шорстким.

В программе фестиваля для участников были подготовлены круглые столы, лекции, воркшопы, презентации, зона нетворкинга, работа консультационных пунктов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, выставка, ток-шоу, открытые выступления лучших экспертов региона, кинопоказы и многое другое.



bottom of page