top of page

Вузы России исключены из Болонского процесса

Образовательные учреждения России исключили из Болонского образовательного процесса. Основной причиной этого стали подписи ректоров и руководителей образовательных учреждений под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента в связи со специальной военной операцией на Украине. Об этом сообщил заместитель главы Министерства науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев на расширенном заседании комитета Совфеда по науке, образованию и культуре на тему "Вопросы развития системы высшего образования в Российской Федерации в современных условиях", которое состоялось сегодня, 6 июня, пишет «Российская Газета».

Замглавы отметил, что Болонская группа еще 11 апреля объявила о намерении прекратить представительство России и Белоруссии во всех структурах Болонского процесса. Однако отказ от обучения в вузах по Болонской системе не предусматривает возвращения к прошлой системе вузовского образования. По мнению Афанасьева, речь идет о формировании национальной системы, которая бы учитывала и преимущества того этапа, и тот опыт, который был получен в том числе в условиях довольно широких международных контактов.

Болонский процесс — это серия встреч на уровне министерств и соглашений между европейскими странами, направленных на обеспечение сопоставимости стандартов и качества квалификаций высшего образования. Основные цели Болонского процесса: расширение доступа к высшему образованию, дальнейшее повышение качества и привлекательности европейского высшего образования, расширение мобильности студентов и преподавателей, а также обеспечение успешного трудоустройства выпускников вузов за счёт того, что все академические степени и другие квалификации должны быть ориентированы на рынок труда.

bottom of page