top of page

Международная научно-практическая конференция «Уголовный закон: алгоритм и стратегия развития»

17 марта 2022 года Кубанским государственным университетом и Кубанским научным фондом под эгидой регионального Союза криминалистов и криминологов проведена Международная научно-практическая конференция «Уголовный закон: алгоритм и стратегия развития», приуроченная к 100-летию УК РСФСР 1922 г. и 50-летию кафедры уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета.

В работе конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные ученые-юристы, преподаватели, докторанты и аспиранты высших учебных заведений, студенты, представители правоприменительных органов федерального и регионального уровней.

Участниками стали более 350 человек, в том числе 19 профессоров, представляющих 13 вузов и научно-исследовательских учреждений, 10 субъектов и 10 городов Российской Федерации (Владивосток, Екатеринбург, Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Самара, Саратов, Симферополь, Ярославль), а также научные и учебные центры Белорусии и Казахстана.

Работа конференции осуществлялась в очно-дистанционном формате в рамках пленарного и двух секционных заседаний.

Тематика научных докладов касалась различных проблем, связанных с принятием и действием УК РСФСР 1922 г. и УК РФ 1996 г., – от концептуальных уголовно-политических подходов до частных, однако имеющих важное научно-теоретическое значение. Основным рефреном всех выступлений звучала идея прогресса и преемственности в российском уголовном праве, свойственная всем этапам его эволюции. Результаты материалов конференции будут опубликованы в специальном выпуске федерального журнала «Российский следователь», который включен в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки России



bottom of page