top of page

На Кубани проходит четвертая школа-конференция для молодых ученых «Эволюция»

На Кубани стартовала школа-конференция для молодых ученых «Эволюция». Мероприятие, организованное министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с Кубанским научным фондом, пройдет в формате видео-конференц-связи в течение двух дней, 19 и 20 апреля.

«Эволюцию» можно смело назвать традиционным мероприятием для научного сообщества Краснодарского края, ведь в 2022 году она проводится в четвертый раз.

Цели школы-конференции направлены на содействие в построении карьеры молодых ученых и предоставление наиболее актуальных и полезных знаний в области развития профессиональных компетенций молодым исследователям, планирующим связать свою жизнь с наукой.

К прямой трансляции в первый день подключились более 200 участников, причем некоторые – в составе групп из студий вузов Краснодарского края. С приветственным словом выступили почетные гости онлайн школы первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Пронько Сергей Валентинович, директор Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия, академик Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор Егоров Евгений Алексеевич, проректор по научной работе и инновациям Кубанского государственного технологического университета, кандидат технических наук, доцент Удодов Сергей Алексеевич, проректор по научной работе и инновациям Кубанского государственного университета, кандидат химических наук Шарафан Михаил Владимирович, начальник отдела науки, высшего и дополнительного профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, кандидат физико-математических наук Лоскутова Екатерина Олеговна.

Почетные гости пожелали участникам мероприятия плодотворной и успешной работы, отметив, что онлайн школа «Эволюция» сегодня – это ещё одна база для формирования научной элиты нашего региона, где можно не только рассказать о мерах поддержки, но и дать новые компетенции молодым ученым.

Со вступительной речью к участникам обратился и директор унитарной некоммерческой организации «Кубанский научный фонд» Анисимов Виктор Владимирович. Он объявил школу-конференцию открытой, после чего познакомил присутствующих с программой мероприятия, которая в этом году включает образовательные интенсивы и доклады, лекции и семинары, мастер-классы и тренинги от ведущих краевых и федеральных спикеров, в том числе в рамках мероприятий программы деятельности научно-образовательного центра мирового уровня Юга России.

В первый день перед аудиторией «Эволюции» выступили несколько спикеров, среди которых – руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия – страна возможностей» Антонов Кирилл Максимович. Он подробно рассказал о принципах работы платформы и отметил, что проекты АНО «Россия – страна возможностей» рассчитаны не только на состоявшихся специалистов:

«Проекты платформы «Россия – страна возможностей» направлены на развитие действующих и будущих ученых, специалистов совершенно разных научных направлений. Причем система проектов начинает помогать совсем юным ребятам с номинации конкурса «Моя страна – моя Россия», продолжается школьными проектами, такими как Национальная технологическая олимпиада для школьников 5-7 классов и Школьной лигой чемпионата «CASE-IN», студенческими конкурсами и олимпиадами, таким проектом как «Цифровой прорыв» и заканчивается треком «Наука» конкурса «Лидеры России». Научные направления конкурсов платформы популярны у людей разных возрастов и профессий. И особенно приятно, что в Краснодарском крае так много креатива и инновационных идей», - подчеркнул Кирилл Максимович.

Также перед участниками выступили руководитель аналитического департамента научно-технологического развития Сколковского института науки и технологий, профессор кафедры менеджмента инноваций НИУ «Высшая школа экономики», доктор экономических наук Дежина Ирина Геннадьевнас лекцией «Новые вызовы для российской науки в 2022 году»; начальник отдела организации конкурсов Российского научного фонда Проценко Игорь Геннадьевич, который поделился опытом Российского научного фонда в области федеральных инструментов грантовой поддержки научных исследований; заместитель генерального директора фонда поддержки молодых ученых имени Геннадия Комиссарова Лубинец Алиса Алексеевна; начальник отдела науки, высшего и дополнительного профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, кандидат физико-математических наук Лоскутова Екатерина Олеговна с докладом о том, какие формы стимулирования науки и ученых существуют в нашем регионе, кто может на них претендовать и какие шаги необходимо предпринять; начальник отдела развития промышленности и проектной деятельности департамента промышленной политики Краснодарского края Беспалая Наталия Владимировна с докладом о мерах поддержки промышленных предприятий, осуществляющих научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы; руководитель головного офиса фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» Санатов Дмитрий Васильевич, который рассказал о создании эко-систем для продвижения и помощи проектам; директор Федерального научного центра биологической защиты растений, кандидат биологических наук, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Асатурова Анжела Михайловна, которая ответила на вопросы в рамках спич-сессии «Карьера в науке: формальная должность или фактическое лидерство?» и познакомила участников с личным примером построения успешной карьеры в науке.

Руководитель фонда Анисимов Виктор Владимирович тоже выступил с докладом. Он рассказал о том, как ученым получить грантовую поддержку, о ключевых мероприятиях и направлениях «Кубанского научного фонда», о создании идей и их дальнейшей коммерциализации.

После выступления докладчиков участники перешли к обсуждению главных проблем и задач, стоящих сегодня перед учеными, общественностью и государственными органами.



Санатов_Д_В_Тенденции_поддержки_науки_
.pdf
Download PDF • 556KB
Беспалая Н.В._Поддержка НИОКР
.pdf
Download PDF • 1.78MB
Антонов_К_М_О_конкурсах_и_проектах_АНО_РСВ_в_области_науки_и_поддержки
.pdf
Download PDF • 6.20MB
Лубинец_А_А_Об_опыте_работы_фонда_поддержки_молодых_ученых_имени
.pdf
Download PDF • 12.57MB
Лоскутова_Е_О_О_реализации_программ_и_проектов_в_области_науки_в
.pptx
Download PPTX • 6.44MB
Дежина_И_Г_Новые_вызовы_для_российской_науки_в_2022_году
.pptx
Download PPTX • 2.74MB

bottom of page