top of page

«Архипелаг 2022»: большие возможности для вузов Краснодарского края

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2022», на котором планируется подготовить более тысячи наставников и пятисот экспертов для сопровождения развития университетских технологических команд и стартапов, в этом году пройдет в Севастополе в период с 5 по 20 июля.

"Архипелаг" – это ежегодный проектно-образовательный интенсив. Его основная цель – максимально ускоренный рост и поддержка проектов, представляющих технологии с широким внедрением их в реальную экономику России. Это значит, что результаты таких проектов будут работать на повышение уровня благополучия, комфорта и безопасности людей.

Какие привилегии получат участники интенсива? В первую очередь, эксперты «Архипелага» помогут доработать и презентовать проекты команд потенциальным инвесторам и клиентам. Участникам помогут получить финансирование от институтов развития на доработку готового продукта и расскажут, как можно ускорить рост бизнеса, кратно увеличить метрики и найти новых клиентов. Также участников ждут знакомства с потенциальными индустриальными партнерами и возможные заключения сделок с корпорациями без крупных трат средств на консультации с ведущими экспертами рынка или на поддержку трекеров и наставников.

Кроме того, для участников интенсива будет предоставлена возможность договориться с управленческими командами регионов Российской Федерации о пилотировании и использовании технологических решений или продуктов в Краснодарском крае.

Подать заявку на участие в «Архипелаге» могут команды от университетов с готовыми проектами, индустриальные партнеры и компании, а также специалисты или студенты, заинтересованные в продвижении какой-либо идеи или стартапа в массы. Одиночным участникам интенсив предоставляет возможность стать частью команды технологического стартапа в перспективной рыночной нише, получить знания и связи, необходимые для запуска собственного стартапа или карьерного развития и прокачать навыки командной и проектной работы.

В случае возникновения трудностей Кубанский научный фонд готов оказать поддержку вузам региона в формировании научной группы для участия в интенсиве.


Как зарегистрировать проект и команду в акселераторе «Архипелаг 2022»?


1. Перейдите на сайт «Архипелага» (https://a2022.work), нажмите кнопку «Заявить проект».

2. Добавьте описание, состав команды и другую важную информацию.

3. Если ваш проект виден на «Витрине проектов», значит, регистрация прошла успешно.


Внимание! Отбор компаний и стартапов для участия в акселераторе «Архипелаг 2022» продлится до 25 мая.


До 1 июня 2022 года будут отобраны проекты на онлайн часть, которая станет основным этапом акселератора. 100 самых высокооцененных проектов будут приглашены на очную часть, их список станет известен 20 июня.


Акселератор пройдет в два этапа:


1) С 1 июня по 4 июля. Подготовительный этап в формате онлайн позволит команде лучше понять своего клиента, усовершенствовать «упаковку» и презентацию продукта;

2) С 5 июля по 20 июля. Интенсив, который пройдет очно в Севастополе или онлайн — это возможность увеличить объем продаж: встроиться в цепочки кооперации на рынках будущего и стать частью федеральных технологических проектов и инициатив.


Самые сильные проекты поддержат ведущие институты развития: фонд содействия инновациям (ФСИ), который упростил процедуру прохождения экспертизы на свои грантовые программы для проектов-участников интенсива и фонд «Сколково», который проведет специальные сессии для ускоренного включения в программу Fast Track «Сколково» и полной компенсации затрат для 25 участников интенсива.

По мнению генерального директора Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, «Архипелаг» должен стать точкой сборки проектов и команд, которые занимаются разработкой и внедрением передовых технологических решений, а также выработки мер их поддержки.

«Для региональных управленцев это будет возможность нарастить компетенции по цифровой повестке и по сервисному дизайну в сфере предоставления государственных услуг гражданам», – отметила она.

Генеральный директор также выразила уверенность, что проекты для регионов, которые будут сформулированы во время интенсива, станут основой их будущего развития и эффективной межрегиональной кооперации. Особое внимание планируется уделить программам для Крыма и Севастополя, созданию условий для роста инвестиций.

По итогам 2021 года акселерацию в рамках Архипелага прошли более 860 проектов, на поддержку от институтов инновационного развития было подано свыше 360 заявок на сумму более 1,7 млрд рублей. Почти 100 проектов получили поддержку Фонда содействия инновациям на сумму свыше 660 млн рублей. Еще 11 проектов стали резидентами «Сколково» по итогам успешной защиты на программе Fast Track.

Организаторы мероприятия: Агентство стратегических инициатив, правительство Севастополя, Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), Университет 2035, Фонд поддержки проектов НТИ.

Ссылка на сайт «Архипелага 2022»: https://a2022.work/.

bottom of page